Al PRI nacional le interesa postular a ciertos personajes de la política poblana.

Ayer, la Comisión Nacional de Procesos Internos aprobó un predictamen definitivo mediante el cual dejó pasar a varios de los aspirantes a las candidaturas de diputaciones federales y el senado.

Firmada por Rubén Escajeda Jiménez, presidente, y Abraham Güemez, secretario técnico, el acuerdo declara “procedentes” algunas e “improcedentes” otras solicitudes presentadas por los priistas poblanos.

Aquí le comparto quiénes están palomeados por este órgano interno del PRI:

Aspirates al senado de la República:

Juan Carlos Lastiri.

Xitlalic Ceja.

Aspirantes a diputaciones federales procedentes:

Distrito 1: Ricardo Urzúa.

Distrito 2: Juan Enrique Rivera.

Distrito 3: Josefina García.

Distrito 3: Karla Victoria Martínez.

Distrito 4: Nestor Camarillo Medina.

Distrito 5: Janet González Tostado.

Distrito 6: Soraya Córdova Morán.

Distrito 7: Humberto Aguilar Viveros.

Distrito 8: Juan Navarro Rodríguez.

Distrito 9: Víctor Manuel Carreto.

Distrito 9: Lidia López Aguirre.

Distrito 10: Vanessa Barahona.

Distrito 11: Francisco Javier Jiménez Huerta.

Distrito 11: Marisol Calva García.

Distrito 11: Ramón Fernández Solana.

Distrito 11: Roberto Rodríguez Cortés.

Distrito 12: Karina Romero Alcalá.

Distrito 12: Christian Guzmán Jiménez.

Distrito 12: Iván Galindo Castillejos.

Distrito 13: Juan Manuel Vega.

Distrito 14: Maritza Marín Marcelo.

Distrito 15: Lisandro Campos Córdova.

Distrito 15: Benjamín Xuchitl Pérez.

Distrito 15: Jorge García de la Cadena.

Después de leer a quiénes les aceptaron sus solicitudes, queda claro quiénes serán candidatos por el PRI.

Desde los corrillos:

Por cierto que lo invito a ver esta noche por Televisa Puebla, la Mesa de Debate sobre el tema electoral a la que el periodista Arturo Luna me ha honrado en invitar, a las 22:45 horas.

Pero antes nos encontramos en redes como @erickbecerra1

DEJAR COMENTARIO

Por favor, escribe tu comentario
Por favor, escribe tu nombre